Выбор автомобильного компрессора: на что обратить внимание

Насос для надувки шин – первый инструмент, который нужно покупать после приобретения машины. В багажнике должен быть этот элемент. В современных интернет-магазинах большой выбор таких изделий, отличающихся конструкцией и способом работы.

Как правильно подобрать насос для автомобиля: разновидности и особенности

Механические и электрические – существуют два типа насосов, которые отличаются работой. Самыми распространенными являются механические приспособления. Работают такие устройства от действий ног и рук. Сегодня такие модели используются все реже. Им на смену пришли универсальные электрические аналоги.

Насосы, работающие от электричества, позволяют быстро подкачать колесо, не используя физической силы. Разделяются такие устройства:

  • на поршневые,
  • мембранные.

Последняя разновидность используется только в теплое время года. Предназначены они для подкачки колес мотто- и велотехники. Автолюбители отдают предпочтение поршневым агрегатам. До 8 атмосфер способны накачать такие модели. Это мощное и надежное оборудование, но покупать желательно варианты, имеющие металлическую основу, где нет вставок из пластика.

Делаем выбор: какие основные моменты

Насосы автомобильные подбираются по производительности, мощности, качеству исполнения и манометре. Давайте остановимся на каждом параметре подробнее.

Итак, если говорить о производительности, то она рассчитывается в литрах. Для домашнего использования достаточно будет 40-литрового оборудования, а вот для СТО и мастерских понадобится более мощный аналог, поэтому здесь уместен 70-литровый показатель в минуту.

Не всегда оборудование будет идеальным, если останавливаться только на мощностных показателях. Не нужно гоняться за высокими цифрами. Лучше останавливать свой выбор на моделях со средними параметрами. Это наиболее экономичный вариант.

Манометр – обязательный элемент конструкции насосов. Бывают они цифровыми и стрелочными. Первый вариант более удобен, показывает точные цифры, поэтому лучше останавливать выбор на них.

Насосное оборудование в пластиковом корпусе стоит недорого, но и срок службы его не радует. Если уж выбор пал на такой агрегат, важно, чтобы материал был морозоустойчивым и термостойким. Идеальными изделиями считаются металлические аналоги. Стоимость таких вариантов выше, но и прослужат они дольше.

Кроме основных параметров, у современных насосов много дополнительных функций. Чем их больше, тем оборудование лучше.