Лазерная резка металла: подробное руководство

Лазерная резка металла подробнее на сайте
laser-metal.com.ua становится все более популярным производственным процессом для резки металла и других материалов. Это точный метод резки, в котором используется мощный лазерный луч для нагрева, расплавления и испарения материала. Этот процесс часто используется при производстве бытовой электроники, медицинского оборудования и аэрокосмических компонентов.

Лазерный луч генерируется лазерным источником, обычно газовым лазером, таким как CO2-лазер. Затем лазерный луч фокусируется на заготовке с помощью системы линз или зеркал и направляется управляемым компьютером контроллером движения. Лазерный луч обычно фокусируется на пятно очень малого размера, что позволяет выполнять высокоточную резку сложных форм.

Процесс лазерной резки быстрый, точный и с высокой повторяемостью. Скорость резки можно регулировать в соответствии с разрезаемым материалом и желаемой отделкой. В процессе также образуются минимальные зоны термического влияния, а это означает, что материал можно резать, не деформируя его.

Процесс лазерной резки можно использовать для резки самых разных металлов, включая нержавеющую сталь, алюминий, титан и даже более твердые материалы, такие как инконель. Лазер может производить разрезы с высокой степенью точности и повторяемости, часто в пределах нескольких тысячных дюйма. Резы также могут быть выполнены с очень малой шириной пропила, что позволяет изготавливать детали с жесткими допусками.

Процесс лазерной резки металла требует некоторой подготовки. Металл должен быть чистым и свободным от любых загрязнений, таких как масло, грязь или ржавчина. Любой материал, который не подходит для лазерной резки, должен быть удален перед резкой, например, любые гальванические покрытия или покрытия. Кроме того, металл должен быть надежно закреплен в приспособлении, чтобы он не смещался в процессе резки.

В процессе лазерной резки образуется минимальное количество дыма и мусора, поэтому нет необходимости в дополнительной вентиляции. Тем не менее, важно обеспечить достаточную вентиляцию рабочей зоны, чтобы обеспечить надлежащее удаление любого дыма или паров, образующихся в процессе.

Стоимость лазерной резки металла может варьироваться в зависимости от размера и сложности вырезаемых деталей, а также типа разрезаемого металла. Как правило, лазерная резка дороже, чем другие методы резки металлов, такие как гидроабразивная резка или плазменная резка. Однако часто это самый экономичный метод изготовления высокоточных деталей с жесткими допусками.

Лазерная резка металла — это быстрый и эффективный способ изготовления прецизионных деталей с жесткими допусками. Это также относительно чистый процесс, который производит минимальное количество мусора и дыма. Стоимость лазерной резки металла может варьироваться в зависимости от размера и сложности вырезаемых деталей, но зачастую это самый рентабельный метод изготовления высокоточных деталей.