Гостиная в скандинавском стиле

В последние годы стало популярным использовать скандинавский стиль для оформления интерьеров жилых домов. Этот стиль отличается высокой популярностью благодаря внешней простоте, соединенной с высокой функциональностью, а так же уютом. Рассмотрим характерные черты декорирования интерьера гостиной в скандинавском стиле.

При оформлении интерьера этого помещения в скандинавском стиле нужно учесть три его главные составляющие:

— освещение Магазин Brille;

— палитра цветов;

— отелочные материалы.

Конечно, нельзя утверждать, что остальными моментами можно пренебречь, однако именно три этих важных фактора и являются определяющими, когда создается гостиная в скандинавском стиле.

В этом помещении в большинстве случаев применяется штучное освещение которое предлагает Магазины Брилле, на которое и делается основный смысловой акцент. Дело в том, что Скандинавии характерны особенные климатические условия: недостаточное освещение домов вынуждает дизайнеров прибегать к применению интенсивного искусственного освещения в виде светильников, торшеров, люстр и свечей.

К примеру, чаще всего в интерьерах подобного стиля используются трех — или пятирожковые люстры, настольные светильники на керамических ножках или торшеры с белыми или голубыми абажурами. Свет таких приборов отличается яркостью и теплотой. При этом окна гостиных в скандинавском стиле должны быть большими. Их не стоит завешивать плотным текстилем. Лучше пойдут полупрозрачные занавеси со скандинавским орнаментом.

Узнать скандинавский стиль можно по тем цветам, которые применялись при оформлении внутреннего интерьера помещения. Только этот стиль отличается активным использованием сочетания голубого и белого цветов. При этом они часто могут быть дополнены другими более мягкими пастельными тонами. И ни в коем случае в таком стилевом оформлении не создаются контрастные сочетания цветов.

Пол гостиной в скандинавском стиле должен быть оформлен светлыми породами дерева. Например, удачным будет использование ели или сосны. Так же дерево может использоваться в качестве отделочного материала для стен или балок на потолке. Лучше не украшать потолок такого помещения росписью. Она будет лишней. Все элементы, которые будут находиться в гостиной должны быть выполнены из природных материалов. Деревянную мебель украшают декоративной резьбой. Можно использовать цветочный или клетчатый орнамент в текстиле такой комнаты. Подобная ткань можно выбрать в качестве обивочного материла для мягкой мебели или для пошива занавесей на окнах.

Функциональной будет модульная мебель: ее активно применяют в скандинавском стиле.

Еще одной особенностью подобных интерьеров будут некоторые черты минимализма: используйте минимальное количество мебели и других предметов интерьера. Так же активно применяйте стеклянные и металлические изделия и элементы декора для оформления гостиной в скандинавском стиле.

В результате у вас должно получиться просторное, светлое и очень функциональное помещение, в воздухе которого будут витать нотки Скандинавии.