Лестничные перила и ограждения


Лестничные перила и ограждения — понятия родственные. Одно не может существовать без другого. Если соорудить лестницу без ограждений, то перемещение по ней будет представлять опасность. В связи с этим изготовление лестницы предполагает не только сооружение самой лестницы, но и возведение ограждения к ней. Лестница без перил выглядит голой. Если в доме планируется соорудить лестницу, значит, вполне вероятно, что она будет одним из самых ярких предметов интерьера, а украшают ее не ступени, хотя именно они несут самую важную функцию. Украшают лестницу ограждения. Перила, которые изготовлены из кованого металла, сумеют придать лестнице надлежащий вид, из какого бы материала она ни была изготовлена: дерево или камень.
Рисунок на перилах, выполненный сложнейшим флористическим рисунком или геометрическим, придаст лестнице легкость, изящество и аристократизм. Если перечислить все элементы, которые используются для создания ограждающих конструкций, то, волей-неволей, вспоминаются различные стили архитектуры. Судите сами: искусные перила имеют изогнутые и выгнутые балясины, кованые ажурные узоры, стройные столбы, виртуозные фигуры. Все это заставляет вспоминать готический архитектурный стиль, модерн, ардеко, барокко, а также так называемый «деревенский» стиль. Перила изготавливаются из расчета на вкус заказчика. Они могут быть изящно-утонченные, респектабельные, солидные. В любом случае, прочные перила, сделанные мастером с душой, без труда украсят любое пространство. Очень редко в оформлении дома можно встретить конструкции, изготовленные исключительно из металла. Известно, что прекрасно выглядят сочетания кованого металла с камнем или кирпичом, с деревом, со стеклом.

Посредством кованого металла можно преобразить даже самую обыкновенную лестницу, сделать ее волшебно-прекрасной. За счет сочетания ковки с различными материалами удается создать законченные композиции разнообразных стилей. Если заказчику по душе лестница, выполненная с элементами готики, то можно соорудить незабываемые винтовые лестницы со ступенями и перилами, украшенными ажурными узорами. Такая красота никого не оставит равнодушным. Узоры в этом стиле похожи на тончайшую паутину, сотканную из света и воздуха. Поднимаясь или спускаясь по такому творению, испытываешь необыкновенные ощущения. С одной стороны, ощущается устойчивая надежная твердость грубого металла под ногами, а с другой, глядя на ажурные перила, чувствуешь себя парящим в воздухе, грациозным и утонченным. В этом и заключается искусство ковки.

Украшения подобного рода совсем не обязательно создавать в частном доме, они не менее привлекательно и выигрышно будут смотреться в любом просторном офисе или учреждении. Такое украшение интерьера придаст соответствующее настроение любому посетителю. При этом украшения ограждений никак не повредят основному предназначению лестницы, а именно — обеспечению удобства и безопасности перемещения. Все внешнее великолепие сооружается из расчета на тяжесть металла и возможную нагрузку.