Художественное литье из бронзы, художественное литье из чугуна

С давних времен художественное литье является одним из самых востребованных видов прикладного искусства. Домохозяйки заказывали себе литые изделия для дома, жрецы – в храмы, а молодые женщины просили изготовить для них различные украшения.

Уже прошли сотни лет, как мастера стали использовать в качестве сырья для изготовления художественного литья бронзу (сплав меди с оловом и свинцом).
Выбор металла обусловливается распространенностью способа его выплавки и простотой обработки. Второй причиной, повлиявшей на выбор бронзы для художественного литья, являются декоративные свойства и долговечность. Бронза плавится при температурах, достичь которых можно в простой плавильной печи. Поэтому в начале времен, при довольно слабом технологическом развитии, мастерам, использующим простые плавильни, не составляло труда подготовить металл для работы.
С появлением в обращении железа в художественном литье стали применять чугун.
Изделиями, выполненными методами чугунного и бронзового художественного литья , украшали городские улицы, архитектуру домов, предметы домашнего обихода.
За сотни лет, отделяющих наше время от эпохи появления художественного литья из бронзы и чугуна, сущность процесса литья не изменилась. Все также мастер сначала занимается изготовлением литейной модели. Затем мастер-литейщик готовит литейную форму из формовочной смеси.
После мастер расплавляет металл и заливает его в литейную форму. После охлаждения отливку очищают, шлифуют и полируют. Для декоративных свойств наносят различные покрытия.
Постепенно мастерство литейщиков и технологии литья развивались. Фигурки, бытовые предметы и украшения, выполненные художественным литьем из чугуна и из ьронзы, становились все более сложными, запоминающимися и утонченными.
На территории современной России чгунное и бронзовое художественное литье известно со времен Древней Руси. Мастера, занимавшиеся литьем, были людьми уважаемыми, и, как правило, очень состоятельными. Для заказов царского двора и церкви приглашались самые лучшие мастера. Они принимали участие в строительстве храмов, изготовлении оружия и пушек для армии и кораблей. Мастера изготавливали всевозможные предметы, использующиеся в земледелии и домашнем хозяйстве. Бытовые изделия, выполненные художественным литьем, отличались изяществом и удивительными деталями в своем орнаменте, поражающим своей красотой.
Технологии художественного литья использовались при изготовлении колоколов для церквей и храмов. Поколения мастеров создали огромное количество изделий, которые, по праву, можно считать достоянием мировой культуры и искусства. Художественное литье каслинских мастеров уже сотни лет известно всему миру.
С течением лет технологии художественного литья из чугуна и бронзы совершенствовались. На сегодняшний день российскими мастерами создаются произведения, впитавшие в себя все традиции поколений лучших российских мастеров и современные технологии.
Стоит отметить, что один из главных преимуществ художественного литья из чугуна и из бронзы, выпускаемого компанией «ЛИТУР», является его достаточно низкая стоимость за счет сопутствующего постоянного производства технических отливок. Вторая отличительная особенность – производство всех разновидностей художественного литья:
монументальное и архитектурное (памятники, парковая скульптура, фонари, скамейки, урны)
литье мелкой пластики (статуэтки, предметы интерьера);
камины.