Как получить кредит без кредитной истории?

Кредитная история как и онлайн кредит онлайн — один из важнейших информационных ресурсов, который банк учитывает при принятии решения о выдаче кредита. Несвоевременная или несвоевременная оплата может дисквалифицировать заявителя. Что будет, если нет кредитной истории?

Нет кредитной истории и ходатайства о кредите
Отсутствие кредитной истории не исключает возможности получения кредита. Все зависит от суммы, на которую претендует претендент, а также от его дохода, условий работы и текущей кредитоспособности.

В случае ссуд наличными на меньшие суммы, например, до нескольких тысяч злотых или рассрочку для покупок в стационарных или интернет-магазинах, отсутствие истории не может быть препятствием. Заявителю будет выгодно иметь текущий и сберегательный счет в определенном банке. Тогда аналитикам будет легче оценить риск. Шансы еще больше увеличатся, если у клиента будет стабильная работа, достаточно хорошая зарплата и относительно небольшие расходы.

С другой стороны, отсутствие кредитной истории приветствуется при подаче заявки на ипотеку, автомобиль или кредит наличными на более высокие суммы, потому что обычно это долг на годы. Так что стоит построить свою кредитную историю , потому что она открывает новые возможности и создает доверие на будущее.

Как начать строить кредитную историю?
Самый простой способ создать кредитную историю — использовать кредитную карту (своевременное погашение не требует затрат) или дебетовую карту и время от времени совершать покупки в рассрочку. Нет необходимости выбирать товары с более высокими процентными ставками — в магазинах много предложений 0%. (реальный 0 процентов). Важно не допускать просроченных платежей, потому что это повлияет на вашу кредитоспособность. Уже фиксируется двухдневная задержка.

Рассрочка в магазине, овердрафт, студенческая ссуда, кредитная карта или ссуда в банке или за его пределами оставляют отметку в реестре BIK, то есть общенациональной базе данных, к которой имеют доступ все финансовые учреждения. Вам следует начать создавать историю достаточно рано, чтобы позже у вас было больше возможностей, включая доступ к ипотеке.

Речь идет не об использовании сразу нескольких продуктов, потому что чем их больше, тем ниже ваша кредитоспособность. Достаточно одного постоянно регулируемого обязательства.

Некоторые небанковские компании предлагают бесплатные ссуды новым клиентам. Процесс проверки быстрее и проще по сравнению с банками, но есть больше подводных камней в виде высоких затрат или сборов за просрочку платежа. Преимущество кредитов — быстрый перевод на ваш счет. Обычно все делается онлайн или по телефону. Однако можно брать меньше, чем в банках, а срок погашения короче.

Предложения небанковских компаний часто направляются людям, которым отказывают банки, то есть тем, у кого хуже кредитоспособность. Хуже всего в этом плане молодые люди, только начинающие карьеру, и пожилые люди, особенно получающие пенсию. Лучше всего просматриваются представители среднего возраста с постоянной занятостью.

Проверка баз дебиторов
Перед оформлением кредита стоит проверить, занесен ли он в реестры дебиторов. Даже если вы уверены в своей истории, бывают случаи мошенничества с персональными данными, на которые впоследствии берутся кредиты у небанковских компаний. Такую ситуацию нужно прояснить как можно скорее.

Вы можете подать заявку на удаление или исправление данных из базы BIK в трех ситуациях:

если вы хотите отозвать свое согласие на обработку данных по кредиту, который уже был погашен (когда он был возвращен вовремя),
по прошествии 5 лет с момента возврата кредита (были просрочки),
когда в истории есть ложные или устаревшие данные.
Письменный запрос с обоснованием подается в финансовое учреждение, которое предоставило данные в BIK.

Кредитная история и скоринг
Кредитная история — один из важнейших элементов скоринга, то есть балльной оценки, определяющей риск невозврата ссуды или ссуды. Каждый человек, имеющий или имеющий финансовые обязательства, оценивается в BIK по шкале от 1 до 100, где 100 означает высокий уровень доверия. Оценка основана на сравнении данных, относящихся к конкретному человеку, с другими клиентами с аналогичным профилем. Используются различные скоринговые модели, и каждый банк принимает на себя разный уровень риска. За определенную плату вы можете скачать отчет BIK с вашими оценками и интерпретацией.