Достоинства базальтовой ваты и ее использование в качестве теплоизоляционного материала

Владельцы частных домов могут решить проблему роста расходов на отопление путем теплоизоляции наружных стен, кровель и перекрытий. Один из самых эффективных утеплителей – базальтовая вата, которая производится по новейшим технологиям из высококачественного сырья. С помощью этого материала можно снизить тепловые потери в здании, создать комфортный микроклимат в жилых помещениях, увеличить срок эксплуатации ответственных конструкций.

Базальтовую вату изготавливают из тончайшего волокна, полученного в процессе плавления горных пород. Основой такого утеплителя является натуральный камень (акваизол, базальт, доломит), обладающий огнеупорностью, биостойкостью, химической инертностью. Материал не подвержен горению, гниению, разложению и порче под влиянием негативных внешних факторов.

Преимущества базальтовой теплоизоляции:

— пожаробезопасность. Утеплители из каменного волокна не дымят, не воспламеняются и не теряют форму при температуре до 800 градусов;
— стойкость к воздействию микроорганизмов. Вата обрабатывается антисептиками, предотвращающими образование плесени внутри теплоизоляционного слоя;
— стойкость к воздействию химических веществ. Утеплитель не реагирует с сильными кислотами, растворителями, нефтепродуктами, не теряет свои свойства при эксплуатации в загрязненной среде;
— высокие теплотехнические показатели. Материал позволяет снизить тепловые потери в частном доме, сократить расходы на отопление;
— способность «дышать». Волокнистый утеплитель позволяет влаге испаряться, не конденсируясь на строительных конструкциях.

Утеплители на основе супертонкого базальтового волокна значительно эффективнее по сравнению с минераловатными изделиями из шлаковаты и стекловаты. Они обладают более высокими теплоизоляционными свойствами, лучше сохраняют свою геометрию (не подвергаются усадке и не слеживаются), служат намного дольше.

Используя такой материал для утепления своего коттеджа, дачного или деревенского дома, можно значительно улучшить условия проживания. Благодаря паропроницаемости базальтовая вата «дышит», предотвращая скопление сырости в помещениях и способствуя вентиляции утепленных конструкций.

Отсутствие вредных компонентов в составе минваты гарантирует полную безопасность для здоровья людей. При грамотном монтаже материалов каменные волокна не попадают в окружающую среду и не представляют угрозы для людей.