Влияние совершенствования методов управления на усиление организационно-экономического взаимодействия участников строительства

Такие тенденции наблюдаются в работе субподрядных организаций и обслуживающих хозяйств. Большинство трестов механизации, автотранспортных организаций и обслуживающих предприятий постоянно получают прибыль многих из этих организаций получение прибыли превратилось в самоцель; для выполнения плана по прибыли эти организации нередко в ущерб ускорению ввода, объектов в эксплуатацию и хозрасчетной деятельности генеральных подрядчиков вынуждены прибегать к своего рода ухищрениям: сделать поменьше и похуже, а получить побольше. В таких условиях из-за несогласованной работы смежников растет убыточность генподрядных организаций и одновременно с этим распыляются силы и ресурсы субподрядчиков. В оперативном порядке разрешением сложившихся противоречий постоянно приходится заниматься вышестоящим органам управления. Особо остро стоит вопрос о взаимодействии генподрядчика с субподрядчиками на пусковых стройках, где мало остается дорогостоящих работ, но требуются большие затраты труда. В результате недостаточного взаимодействия партнеров срываются сроки ввода объектов в эксплуатацию. Меры организационного характера обычно приносят временный эффект, так как за счет указанных мер можно создать в основном только необходимые предпосылки для эффективного взаимодействия. Не обеспечивают эффективного взаимодействия смежников локальные экономические меры по повышению дисциплинированности субподрядных организаций, предпринимаемые в отдельных строительных ведомствах.

Например, в Главмосстрое неоднократно предпринимались попытки вводить в практику расчеты за работу строительной техники по сметным калькуляциям, а с целью выравнивания уровней рентабельности подразделений строительных трестов и управлений механизации было принято решение не учитывать в составе объемов работ, выполняемых последними, затраты на временные здания и сооружения. На практике расчеты с управлениями механизации по сметным калькуляциям осуществляют только ДСК лишь за работу башенных кранов.