Стили художественной ковки

Выбирая кованую мебель для оформления как интерьера, так и экстерьера загородного дома или коттеджа, необходимо принять во внимание стиль уже существующих элементов декора. Кроме того, для металла практически не существует стилевых ограничений, поэтому подбор изображения для решетки обусловлен исключительно вкусовыми предпочтениями владельцев. В нашем каталоге художественной ковки Вы можете ознакомиться с изделиями, выполненными в разнообразных стилях.

Романский стиль
Романский (римский) стиль характеризуется своей громоздкостью. Габаритные ворота и решетки состоят из прутьев с квадратным сечением, которые устанавливают под углом или в вертикальном положении. Возникающие между прутьями интервалы осторожно заполняют симметричными спиралями. Для данного стиля типичным узором являются завитки, вырастающие из одного толстого корня, а после развивающиеся и соединяющиеся строго циклично и симметрично. Отличительными чертами римского стиля являются:

наличие арок полукруглой формы;
волюта;
плотный и симметричный узор;
монументальность.
Готический стиль
На смену римскому стилю пришел готический. Это стало новым явлением, которое выступало источником наверший и шипов, узких зазоров между прутьями, просечек и прутков, как правило, оканчивающихся стрелами. Окружности с геометрическим формообразованием являются главными элементами готического ордера. Кованые решетки зачастую декорируются изысканным растительным орнаментом золотого цвета. Наиболее отличительными чертами данного стиля являются вплетенные в филигранные геометрические орнаменты лилии и розетки, имитированные листья аканта, прорезные трилистники и крестоцветы.

Для ковки в готическом стиле также традиционно наличие прутков, пересечение которых декорируется в виде просечки или холодной клепки. Чтобы еще больше украсить такие изделия, используют листовую заготовку, из которой выполняют листья, завитки и традиционные трилистники. Ковка в готическом стиле включает:

стрельчатые арки;
общую устремленность элементов вверх: пики, узкие и острые навершия;
строгую геометричность;
традиционные составляющие: шипы, крестоцветы, стрелки, трилистники и розетки.
Ренессанс
Эпоха Ренессанса привнесла новые силы и дала толчок развитию идей в сферу художественной ковки. Инновацией в мире декора стал круглый пруток, из которого создавались великолепные разветвления и спирали, на концах перетекавшие в цветы и листья. Такие элементы изготавливались без клепки в горячем состоянии. Просечки делались в местах, где изгибающиеся прутки пересекались. Затем в них вставлялись прутья. Таким образом, создавались традиционные «восьмерки».

Материалом для изготовления решеток выступают стандартные четырехгранные прутки, а также круглые, тонкие и плоские прутья и железные полосы. Наиболее популярными элементами их декорирования являются волюта, плетенки, спирали и саблеобразные листья. Решетки же украшают штампованными или литыми цветами, различными фигурами. Типичными чертами стиля ренессанс являются:

наличие круглого прутка;
гармоничность всей композиции;
возрождение греческих направлений декора;
дополнение композиций элементами, изготовленными методом литья;
традиционные составляющие: волюты, спирали, плетенки и «восьмерки».
Барокко
Наиболее популярный стиль ренессансной эпохи имеет название барокко, который в переводе с итальянского языка означает «причудливый и манерный». Его основной особенностью является отказ от стилевых предпочтений ренессансной гармонии. Барокко – это противоположный стиль, в котором творец уделяет большое внимание эмоциональному воздействию на наблюдателя. В нем присутствует бесконечное количество декоративных розеток и листьев, а также запутанных узоров и сложных очертаний. В качестве украшений выступают волюты, спирали и плетенки, а также листья саблевидной формы, однако в барокко они выглядят, как превосходные замысловатые заросли. Традиционным признаком этого направления являются натуралистические цветы, пальметты, картуши, листья и побеги аканта, а также сплетенные в торжественные гирлянды, завитки, вазы и маски. Главенствующей составляющей остается завиток и спирали, имеющие С-образную форму. Атрибуты стиля барокко:

изогнутые линии;
изобилие элементов;
высокая декоративность;
пышность;
ажурность и изысканность отделки;
традиционные элементы: замысловатые узоры, завитки и спирали.
Рококо
Наследователем барокко является стиль рококо, главной отличительной чертой которого является декоративность. В подобной ковке используются листья и тонкие прутья, которые придают изящную игривость очертаниям. Изображения обретают дробность и асимметричность, появляются S- и С-образные завитки, букеты и фестоны располагаются произвольно и насыщают все пространство. Орнамент стиля рококо характеризуется ажурностью и пышностью элементов декора, которые способны придать плоским решеткам объем. Рококо имеет следующие особенности:

легкость очертаний;
дробность рисунка;
повышенная декоративность;
элегантность и асимметричность филигранных изображений;
придание объема плоским решеткам.
Классицизм
Середина 18 века является периодом, когда барокко сменяет классицизм. Это стиль, который позаимствовал от античных источников лаконичность и официальность, поэтому в кованых решетках преимущественным становится ритм четкого разделения. Графичность линии контура, навершия в виде копий и гармоничное архитектурное единство вновь становятся актуальными. Стандартным атрибутом стиля является наличие прямоугольников и окружностей с внесенными в них розетками, а также меандры с изображениями в виде ломаных прямых линий. Особенно привлекательно выглядят кованые фонари в стиле классицизм, который имеет следующие особенности:

сбалансированность и единство композиции;
наличие строго выдержанной вертикальной архитектоники;
простота и сдержанность линий;
наличие систематически повторяющихся и симметричных изображений;
акцентирование на скульптурности форм;
атрибуты декора: разнообразные виды цветов, венки, виноградная лоза, рельефы меандры и плавно изогнутые листья.
Ампир
Стилистика ампира характеризуется присутствием прямых и гладких прутьев, а также преимущественным наличием геометрических форм в орнаменте. Наиболее часто в ампире встречаются плавные линии, окружности и меандры в комбинации с изображениями растительности и традиционным акантовым листом. Завитки приобрели вытянутую форму. Зачастую, в этом стиле используется их парное сочетание, в котором они тянутся друг к другу, а на концах сварены и скручены в улитку. Для ампира характерно повторение одних и тех же очертаний вдоль всей поверхности изделия. Отличительные черты данного стиля:

эллиптическая волюта;
комбинация растительных компонентов с меандрами;
строгость и легкость форм в пересечении с элегантностью;
традиционные составляющие: венки славы, римские орнаменты и маскароны.
Модерн
Дизайн ковки на начало 20 века характеризуется исчезновением конкретности и лаконичности. Он становится более сложным и странным. Таким образом, родился стиль, называемый модерн, отличающийся наличием пластичных и лишенных углов форм, которые стремятся к асимметрии. Как правило, используются изображения растительности и таких цветов, как ирис и орхидея. Линии и волюта плавно перетекают друг в друга. Орнамент содержит многообразные изгибы и пересечения. Характерными направлениями стиля модерн являются:

комбинация восточных мотивов с необычными растительными узорами;
декоративность;
красочность и гибкость контуров;
наличие «биоподобных» и пластичных очертаний;
отказ от прямых линий.
Ар-деко
Стиль Ар-деко представляет собой геометрический вариант модерна. Он противостоит его растительным мотивам и характеризуется четкими вертикальными линиями, треугольниками, скругленными углами и зигзагами. В данном направлении, как правило, присутствуют мотивы Древнего Востока и Египта, а также греческой классики, цветочных и животных форм, абстрактные фигуры. Характерными особенностями стиля Ар-деко являются:

комбинация различных материалов и технологий обработки металла;
эклектичность;
строгие и четкие геометрические очертания;
футуристичность;
традиционные атрибуты: декор из кругов, треугольников, зигзагов, а также экспрессивных линий.