Правильный монтаж кованых перил

Монтаж кованых перил – крайне важный и ответственный процесс, который выполняется для создания опоры и безопасного нахождения на том или ином высотном объекте. В данной статье компания «Протект Ковка» расскажет о способах установки перил к:

стене;
лестнице;
полу.
Обязательные к соблюдению требования
Грамотность монтажа в основном зависит от опытности исполнителя и соблюдения предъявляемых к перилам требований, которые регламентированы стандартом ГОСТ 25772-83 «Ограждения лестниц, балконов и крыш стальные. Общие технические условия»:
лестницы, состоящие из трех и более ступень, должны быть оборудованы перилами;
перила в строгом порядке соединяются поручнями во всех типах помещений;
одним из главных компонентов также являются балясины, которые прикрепляются с промежутком до 90 см с верхним крепежом в ступень. Между ними монтируются панели экранного типа и неопорные прутки;
лестничные марши, имеющие ширину более 1.25 м, оснащаются перилами с двух сторон. Конструкции с шириной выше 2.5 м – центральными перилами;
в жилых помещениях устанавливают поручни, которые должны выдерживать нагрузку 0,3 кН/м;
перила должны соответствовать требованиям огнестойкости, которые предписывают п. 5-9 стандарта ГОСТ 30247-94, и требованиям по защите от коррозии — п. 5 СНиП 2.03.11-85;
высота устанавливаемых перил на балконную часть напрямую зависит от высоты здания:
до 30 м – 90 см;
свыше 30 м – 100 см.
на балконе дошкольного учреждения высота перил достигать 118 см.
Варианты крепления кованых перил
При монтаже перил с элементами художественной ковки необходимо учитывать нагрузку, которая накладывается на верхние и нижние опорные стойки, а также то, что ограждение должно выдерживать облокачивающегося человека с различной массой (100 и более кг). Также с ответственностью нужно отнестись и к монтированию балясин. Существует три основных варианта крепления кованых перил:

К деревянным ступенькам. Как правило, такой монтаж не вызывает каких-либо трудностей. Подробный план установки:
К стенам. Данный вариант крепления выполняется посредством декоративных хомутов, кронштейнов и специальных держателей, которые крепятся анкерными болтами.
К бетонным ступенькам. Это крепление выполняется при достаточно большой ширине лестничного марша. В отверстия монтируются анкерные болты, после чего заливаются жидким строительным раствором. Подобная конструкция гарантирует высокую прочность крепления. Если же ширины лестничного марша недостаточно, то для установки перил к бетонной лестнице используются химические анкеры.