Особенности применения бытовых электромеханических инструментов

Фрезеры, или универсальные фрезерные станки по металлу, — это вид электромеханических инструментов, который применяется для вырезания канавок, отверстий, пазов и различных узоров на металлических и неметаллических поверхностях. При работе главный режущий элемент, фреза, имеет вращательное движение, а обрабатываемая плоскость – поступательное.

На производстве фрезерные станки оснащены системным обеспечением, поэтому работают строго по заданным параметрам, что значительно повышает качество продукции и скорость изготовления. Вне промышленной сферы зачастую используются ручные фрезеры, которые позволяют выполнять большое количество операций, как по дереву, так и другим материалам.

Существует несколько разновидностей ручных фрезерных станков: штанговые, бесштанговые, кромочные и узкоспециализированные, направленные на выполнение определенной операции (например, врезка дверных замков). Наиболее распространенными из-за своей универсальности являются штанговые ручные фрезера. Это объясняется тем, что они позволяют регулировать глубину погружения в обрабатываемую заготовку, контролировать частоту вращения, то есть можно подобрать оптимальный режим работы для определенного типа материала.

Кроме того, в зависимости от прочности и плотности заготовки, с которой работает фрезер ручной, подбирается соответствующая фреза с нужным диаметром, что позволит не повредить материал. Зачастую данный электромеханический инструмент применяется при изготовлении мебели (корпусной и обычной), а также для установки дверных ручек и петель для межкомнатных дверей.

Использование шлифовальной машины в домашних условиях

Такой электромеханический инструмент, как шлифовальные машины, используются широко и в производстве, и в быту. Соответственно, такие шлифмашины отличаются по мощности и по продолжительности рабочего режима. Профессиональные инструменты имеют большой вес и размер, поэтому в бытовом использовании неудобны.В домашнем применении бытовая шлифовальная машина работает от случая к случаю и требует отдыха через каждые 15-20 мин. Однако, большим плюсом такого инструмента является невысокая цена, портативность и простота в использовании.

Существует несколько видов шлифовальных машин: угловые (болгарки), ленточные, вибрационные, эксцентриковые. Они отличаются не только конструкцией, но и функциональными особенностями – некоторые из них предназначены не только для шлифования и полировки поверхностей, а для резки металла, бетона, камня, плитки и др.

Большинство шлифовальных машин имеют пылеотводные приспособления, которые препятствуют выбросу мелких частиц. Это сказывается положительно не только на здоровье людей, использующих инструмент, но и на качестве работы самой машины, так как пыль не загрязняет механизм. Кроме того, благодаря пылеотсосной функции полируемая поверхность не повреждается при обработке.