Кованые заборы: красота и безопасность в «металлических» узорах

Заборы с элементами ковки на протяжении веков используются для ограждения частных владений. Прочные и надёжные, созданные опытными мастерами кузнечного дела, такие конструкции всегда защищали и демонстрировали статус своего владельца. Ограждения из металла приобрели заслуженную популярность со времён своего появления, а с возникновением технологии изготовления изделий художественной ковки их использование в строительстве обретает ещё и декоративные функции…

Защитная
Заборные ограждения из металла призваны, прежде всего, защищать дом или коттедж. А поскольку материал, из которого они изготавливаются, отличается прочностью, доказанной столетиями, в их надёжности можно не сомневаться. В отличие от деревянного или пластикового, металлический забор гораздо более долговечен. А частое комбинирование кованых элементов с каменными перегородками даёт практически стопроцентную гарантию исключительной стойкости изделия. Дополнительную безопасность металлических ограждений гарантирует не только материал, но и особенности их конструкции. Заборы с острыми пиками, коваными штырями и стилизованными пирамидками обеспечат защиту от незваных гостей: вряд ли у кого-либо возникнет намерение перелезть через такое опасное ограждение.

Эстетическая
Помимо своей основной функции защищать дом, кованые металлические ограждения играют роль изысканного украшения. Заборы, созданные по технологии художественной ковки рукой умельца, невероятно элегантны. Их характеризует особенная утончённость, выверенность каждой линии, тщательная продуманность всех элементов декора.
Художественная ковка всегда была признаком благородства, тонкого вкуса и достатка. Её неслучайно выбирали аристократы, владельцы больших имений, представители знати. Кованые заборы «рисуют» разнообразные стили, становясь своего рода рамкой для архитектурной картины домовладения.

Вариации
Богатство выбора определяет разнообразие привлекательных вариантов ограждений. Металлические ворота в величественном стиле классицизма подчеркнут солидность особняка. Кованый забор в стиле средневековой готики с чёрными пиками создаст особенный шарм тёмной романтики и произведёт впечатление. Ограждение с элементами стиля барокко станет идеальным обрамлением для роскошного коттеджа в аналогичной архитектурной тематике. Игривый модерн украсит строение в современном стиле. А лаконичный хай-тек может быть удачно дополнен кованым забором с минимумом декоративных элементов.

Вы легко можете заказать изделие, соответствующее вашим представлениям об идеале. Искусные мастера помогут создать то, что подойдёт именно вам. А в том случае, если у вас уже имеется собственный эскиз будущего кованого творения, он станет основой для воплощения мастером желаемого в реальность.