Художественная ковка в современном мире

Всегда славилась искусными мастерами по ковке металла и кузнечного дела, которые способны изготовить изделия любой сложности. 21 век является веком технологий, а художественная ковка представляет собой так называемое «живое» ремесло. Несмотря на многообразие высокотехнологичных способов обработки металла, ковка – это настоящее искусство, которое порождает безупречные и популярные во всем мире изделия.

Художественная ковка как новый тренд дизайна
Изделия с элементами художественной ковки удивляют своим разнообразием. Как правило, они используются для оформления дизайна помещений и придомового участка. Такие изделия превосходно вписываются в любую архитектурную форму, изящно преображают внешний вид коттеджа и подчеркивают его стилевую эксклюзивность.

Кованые элементы в интерьере дома
Кованые элементы будут идеально смотреться при оформлении как уличных, так и домашних лестниц. В сравнении с такими материалами, как дерево или камень, металл не теряет характеристик прочности, что имеет большое значение для безопасного нахождения на высоких пролетах. Зачастую при декоре лестниц используются так называемые «металлические кружева». Рисунок ковки может быть дополнен и другими материалами, например, деревом или стеклом, сделав его еще более изысканным. Ажурным металлом также украшают и окна, ограждения для балконов, каминные решетки, козырьки, расположенные над входной дверью.

Художественную ковку часто применяют для декора спинки или каркаса кроватей, рам для зеркал, подсвечников, светильников, каркаса малогабаритных столиков, витых и изогнутых спинок стульев. Вне зависимости от вида металл превосходно сочетается с яркими оттенками и с такими тяжелыми тканями, как велюр, бархат и атлас.

Кованые изделия как элементы ландшафтного дизайна
Кованые изделия отлично вольются в любой ландшафтный дизайн. Однако существуют нюансы, о которых необходимо знать.

Целиком кованые конструкции (кованые качели, беседки, скамейки) необходимо располагать в садах, территория которых достаточно велика, так как они способны визуально сделать ее тяжелой. На небольшом пространстве подобные изделия будут выглядеть слишком массивно. Существует оптимальное решение: предметы экстерьера должны изготавливаться не только из одного металла, а, например, в сочетании с деревом. Более того, необходимо учитывать общий дизайн и стиль уже установленных элементов.

Являясь обладателем небольшого ручья или пруда, Вы можете его декорировать кованым мостиком, который изысканно выглядит на фоне глади воды. Фонари и светильники также станут красивым украшением любого сада. Если Вы хотите создать особенное романтическое настроение, то можно возле пруда установить высокий кованый фонарь. Часто также монтируют кованые арки для оформления так называемых коридоров на дачных участках. Наиболее красиво они выглядят, если декорировать их вьющимися растениями.

Заборы и плитки
Зачастую художественная ковка применяется для создания заборов и различных ограждений при разделении участка на функциональные зоны или оформлении клумб. Подобные конструкции производятся методом горячей ковки, результатом которой являются элементы в стиле «цветущей лианы» или «виноградной лозы». При изготовлении кованых ворот в них могут быть монтированы калитки. А если дополнить такие конструкции дополнительными вставками, например, из дерева, то это создаст эффект настоящих средневековых ограждений.