Кузнечный молот


Кузнечный ручной МОЛОТ — кувалда весом 4-12 кг. Ручным молотом орудовал молотобоец. Его работа была трудна не только физически. Молотобоец обязан был не только владеть различными техниками удара (различают локтевой, плечевой, навесной удары), но и с полужеста понимать требования кузнеца, управляющего процессом ковки. С помощью небольшого молотка — ручника кузнец указывает молотобойцу и куда, и как, и с какой силой наносить следующий удар. И ручники, и молоты различаются по форме головки, форме рабочей (боевой) поверхности, форме задника, весу. Более 30 разнокалиберных молоточков, молотков, молотов и кувалд самых причудливых, для непосвященных, форм можно насчитать в арсенале кузнеца.
Среди них присутствует как универсальный, так и узкоспециализированный инструмент. На современном производстве кованых изделий роль молотобойца выполняют пневматические пресса и молоты. Наиболее распространены пресса с массой падающей части 75-400 кг. Касаясь вниманием современных мастеров художественной ковки, надо отметить, что их труд по-прежнему остается ручным. Разнообразие стального проката, пневмомолоты и электрический инструмент позволили в разы увеличить выработку, облегчив первичную грубую обработку заготовок. Художественную же ценность кованые изделия приобретают лишь после того, как мастер вручную формирует свою задумку. При этом кузнец использует инструмент и приемы ковки, которыми успешно пользовались наши пра-пра-пра-пра…
Наковальня
Рабочая поверхность НАКОВАЛЬНИ называется «лицом». На лице производится ковка. В классическом, наиболее распространенном варианте, наковальня имеет еще «рог», «тыльник», а также «ноги» или «клин». Рог служит кузнецу для отковки разного рода загибов. Тыльник имеет, как правило, несколько сквозных отверстий разной формы. Они служат для пробивок и установки вспомогательного кузнечного инструмента. При помощи ног или клина наковальня устанавливается на колоду. Существует множество специальных наковален и правилен для конкретных кузнечных операций: протяжка, осадка, просадка, разрубка, кольчение, формовка и т.д. Останавливаться подробно на их конструкции нецелесообразно.