Кованая мебель


Когда мы смотрим на изделия, выполненные посредством художественной ковки, в памяти появляются воспоминания о давно минувших веках, что повышает привлекательность и загадочность этих предметов. Предметы художественной ковки стали эксклюзивными около полувека назад. В свое время они были преданы забвению, однако сегодня можно вести речь об их возрождении. Вновь появляется мода на кованые предметы и, есть уверенность, что она продержится долгое время, поскольку изделия, созданные подобным образом, отвечают эстетическим и практическим требованиям.
Посредством кованого железа можно изготавливать множество предметов. Это люстры, фонари, бра, ограждения, лестницы. Более того, из кованого железа изготавливают даже мебель, такую как столы, стулья, скамейки, диваны, кресла, каминные детали. Все предметы художественной ковки делают интерьер жилища волшебным и неповторимым. Ничто так не привносит шарм и колорит, как подобные произведения искусства. Кованые формы создаются в огне, обретая причудливые формы, способные заворожить любого. Те мастера, кто однажды выбрал эту творческую стихию, остаются верными ей навсегда. С давних пор человек, избравший профессию кузнеца, оставался преданным ей. Даже сегодня мы не найдем кузнецов, которые оставили сферу своей деятельности.

В современном мире настоящих мастеров своего дела не так уж много, в то время как данная профессия становится все больше и больше востребована. Современный дизайн предоставил достаточно места для железной мебели. Она позволяет сочетать в себе поразительную прочность и малое сечение. Такое возможно только при работе с металлом. Основная особенность кованой мебели в ее уникальности, это изделия ручной работы. Современные мастера не только возрождают позабытое некогда искусство, они используют и современные технологии ковки, поднимая данное искусство на еще более высокую ступень. Мебель, изготовленная посредством художественной ковки, функциональна и богато оформлена. При проектировании подобных изделий учитывают ряд факторов, один из которых — антропометричность.

Металл отличаются прочностью, следовательно, допустить ошибку в линиях — значит, сделать мебель непригодной для использования. Настоящие мастера не просто изготавливают мебель, они изучают анатомию человека и акупунктуру. Уже флорентийские кузнецы знали о лечебных свойствах кованой мебели. Посредством переплетающихся узелков кованых кресел удавалось расслабить отдыхающего в нем человека или даже ввести в гипнотическое состояние. Разумеется, такая мебель стоит немало, поскольку это ручная работа, изготавливающаяся малыми партиями и под заказ. С другой стороны, она будет служить вечно. Ее непросто сломать или расшатать. Изнашиваются лишь только тканевые элементы, такие как пуфы, однако заменить их несложно. Материал, из которого производится кованая мебель — это низкоуглеродистая сталь, из нее куют заготовки и соединяют их посредством сварки.