Особенности выбора кондиционирующего оборудования

Контролировать климат в доме сегодня стало очень просто. Для этого нужно лишь установить в комнатах кондиционирующее оборудование. Современные системы способны не только охладить воздух в помещении в жару, но и сделать его теплее в зимнее время года. Существуют как мобильные, так и стационарные приборы. Как правило, все агрегаты оснащены пультами дистанционного управления, благодаря которым можно легко регулировать температуру окружающей среды.

Разнообразие вариантов

Мобильные кондиционеры Ballu являются востребованными у потребителей. Их можно с легкостью переносить по дому. Чтобы настроить агрегат, достаточно воспользоваться пультом ДУ либо регуляторами, которые располагаются на корпусе устройства.

Существуют и модели, которые монтируются непосредственно в вентиляционную систему или окно. Такие приборы отличаются сложной установкой, которую под силу выполнить только профессионалу. Канальные модели отличаются незаметностью и высокой мощностью. Их легко эксплуатировать. Однако осуществить техническое обслуживание изделия может только специалист.

Оконные варианты имеют свои преимущества и недостатки. При их монтаже необходимо хорошо загерметизировать проем, чтобы в него не проникал воздух с улицы. Изделия отличаются повышенной шумностью и громоздкостью.

Кондиционеры на 40 кв.м лучше подбирать более мощные. Ведь такую площадь сложнее будет охладить. Для такого помещения хорошо подойдут сплит-системы. Как правило, они состоят из двух блоков. Один из них размещается с внешней стороны дома, а другой – с внутренней. На блок, расположенный снаружи, приходится большая часть нагрузки. Поэтому внутренняя часть изделия будет издавать минимальное количество шума. Кроме того, некоторые агрегаты имеют встроенный ночной режим. При его включении работа кондиционера становится практически бесшумной.

Если у вас в доме установлен подвесной потолок, то можно предпочесть кассетный вариант кондиционера. Он монтируется в уже существующую потолочную конструкцию. Установка аппарата не имеет каких-то сложных особенностей, поэтому осуществить ее сможет даже непрофессионал. Обслуживать изделие также довольно просто. Необходимо лишь регулярно заменять очищающие фильтры.

Некоторые устройства могут похвастаться дополнительными опциями. К примеру, есть изделия, которые озонируют воздух либо очищают его от аллергенов и пыли.