Разновидности решеток на окна

Решетки на окна устанавливаются для повышения безопасности жилого помещения, торгового, офисного или промышленного. Они обеспечивают хорошую защиту от несанкционированного проникновения злоумышленников и считаются необходимыми элементами охраны.

Существует много разновидностей решеток, которые отличаются друг от друга по материалу, из которого создаются, а также по способу крепления. Выделяют стационарные решетки, которые невозможно открыть и распашные, которые могут иметь одну или две створки. Также имеются раздвижные решетки и съемные, которые обычно устанавливаются в межоконный проем. В некоторых случаях выбираются решетки, обладающие объемной формой. Специалисты не рекомендуют устанавливать стационарные решетки, поскольку в случае пожара выбраться из помещения через окно не получиться, поэтому одну створку чаще всего делают распашную.

Цена решетки на окна зависит от материала, из которого она создается.Нередко для изготовления используется прокат, который представляет собой продукцию прокатного производства, которая обычно представлена в виде цветных или черных металлов, а также всевозможных сплавов, получаемых в результате прокатки.Чаще всего покупаются решетки из стали – сплава железа с углеродом, а также из арматурной стали.

Получаются решетки в результате сварки или ковки. В первом случае неразъемные соединения получаются в результате создания межатомных связей, образующихся между различными поверхностями. Это осуществляется во время их нагревания или же с помощью пластического деформирования. Во втором случае обработка металлов происходит под определенным давлением. Необходимую форму изделий и его размеры получают с помощью прерывистого ударного воздействия специального оборудования.