Использование нержавейки

Для внутренней отделки внешних фасадов зданий и внутренних интерьеров используется лист нержавеющей холоднокатной стали. Кровельные, стеновые покрытия изготавливают из него, а так же архитектурные элементы, оборудование для фармацевтической и пищевой промышленности.

Горячекатный лист нержавеющей стали нашел свое применение в болтовых, клепаных, сварных конструкциях и весьма востребован как в различных отраслях машиностроения, так и в химической, топливной промышленности.

Рифленый лист нержавейки представляет собой сталь, обладающую выпуклым рисунком и матовой шероховатой поверхностью. Различают следующие виды рифленой листовой нержавейки, в зависимости от числа рифлей: одна рифля «чечевица», две рифли «дуэт» и три рифли «квинтет». Используется рифленый лист нержавейки как внутри, так и снаружи помещения. Чаше всего применяют их в качестве облицовочных панелей в архитектуре, в пищевой промышленности, в качестве антискользящего напольного покрытия, для тюнинга автомобилей и так далее.

Для облицовки шахт, колонн, эскалаторов применяют декоративные листы из нержавейки. Именно в декоративной отделке нашла свое применение листовая сталь с различной обработкой поверхности. Зеркальная поверхность, суперзеркальная, шлифованная с травленым рисунком, текстурированная, с покрытием из нитрида титана, структурная всего более сорока видов обработки поверхности нержавеющих листов существует.

Нержавеющий лист, обладая привлекательным внешним видом, легко подвергается обработке и характеризуется высокой стойкостью к коррозии. Длительный срок использования гарантируется повышенной износостойкостью листа из нержавейки.

Перила из нержавеющей стали

Любая лестница, где бы на не находилась, в первую очередь должна обладать рядом характеристик. И в первую очередь – это надежность конструкции. Поэтому и выбор материала, который идет на изготовление лестницы стоит не на последнем месте. Кирпич, бетон, металл, дерево – все идет в ход. Лестнице необходимо прослужить не один десяток лет, перемещение не должно вызывать никаких затруднений. Высокие требования также предъявляют к безопасности.

И одним из главных элементов, который ее обеспечивает, являются перила. И без металла здесь не обойтись. В сочетании с деревом, стеклом, пластиком они должны уберечь человека, особенно маленького, от падения и помочь при спуске или подъеме. Хотя традиционные перила из нержавеющей стали хороши сами по себе. При всей кажущейся простоте они доказали что прекрасно подходят для этих целей.

Как известно это происходит потому, что в этот сплав, кроме металла, добавляют обычно хром и никель, что и обеспечивает такие качество как антикоррозийность и долгий срок эксплуатации. При этом не имеет значения, какому воздействию перила будут подвергать. Влажность, жара, холод – нержавейка прекрасно все выдерживает.

Кроме долгого срока эксплуатации перила из нержавейки хороши еще тем, что им можно придать любую необходимую форму. Какое бы стилистическое решение не было выбрано, ни будут прекрасно смотреться и создадут лестнице нужный и законченный вид.

Одним из плюсов считается то, что монтаж таких перил достаточно прост и не займет много времени. Именно поэтому перила из нержавейки будут еще долго востребованы и необходимы.