Классификация кузнечного инструмента

По назначению кузнечный технологический инструмент для ручной ковки разделяется на основной, вспомо­гательный и измерительный.

Основным инструментом называется такой, с помощью которого заготовке придают форму и размеры, соответствующие чертежу на поковку. Различают опорный, Ударный, накладной, подкладной, пробивной и парный инструменты.
Опорным инструментом являются нако­вальни, шпераки и нижние бойки молотов.
Ударным инструментом являются кувалды, молотки-ручники и верхние бойки молотов.
Накладной инструмент накладывают или устанавливают на заготовке и кувалдой или верхним бойком молота ударяют по нему. С помощью этого инстру­мента разрубают заготовку, получают поковку требуемой формы и приглаживают поверхности поковок. К нему относятся: зубила, набойки и гладилки, кузнечные то­поры, обсечки, пережимки, обжимки и раскатки.
Подкладной инструмент устанавливают на наковальню (или подкладывают под заготовку), на, него накладывают заготовку и разрубают, куют или изгибают. В результате получается поковка требуемой формы. Он как бы изменяет профиль наличника нако­вальни. К нему относятся: подсечки, нижники, специаль­ные приспособления, гвоздильни и формы при ручной ковке, клиновые подкладки и подкладные штампы при ковке на молотах.
Парный инструмент состоит из следующих пар инструментов: подбоек-верхннков и подбоекнижников, обжимокверхников и обжимок-нижников.

Пробивной инструмент— пробойники (бородки) и прошивки. При пробивке отверстий на моло­тах с этим инструментом применяют подставки, надставки

Вспомогательный инструмент и приспособления приме­няют для захвата, транспортирования, поворота и под­держания заготовок во время ковки и при выполнении других операций, а также для облегчения труда кузне­цов К нему относятся различные виды клещей, приспособления и средства малой механизации при ручной
Ковке и ковке на молотах.
Измерительный инструмент предназначается для раз­метки и измерения размеров заготовок. Им измеряют и контролируют размеры поковок в процессе ковки и гото­вых горячих или холодных поковок. К нему относятся Линейки стальные, складные метры, рулетки, штанген­циркули и др. Этот инструмент применяется как при руч­ной, так и при ковке на молотах.
Кроме этого, кузнечный инструмент и приспособления разделяются на универсальные и специальные.
Универсальный инструмент и приспособления исполь­зуются для различных по форме и размерам поковок.
Специальный инструмент и приспособления применяют только при изготовлении больших партий поковок одного типоразмера.