Для чего нужны культиваторы

Культиваторы – это машины, относящиеся к разряду сельскохозяйственной техники. Они выполняют целый ряд важных функций. С их помощью производится поверхностное рыхление почвы, окучивание растений, их подкормка минеральными удобрениями, а так же нарезка поливных борозд.

По назначению культиваторы делятся на паровые и пропашные. Паровые выполняют сплошную обработку почвы, с помощью пропашных обрабатывают междурядья пропашных культур. По способу крепления к трактору существует культиватор прицепной, полунавесной и навесной. Основными рабочими органами культиваторов являются лапы. Они бывают универсальные, рыхлительные и плоскорежущие и заменяются одни на другие в соответствии с проводимыми работами.

Лапы так же делятся на несколько видов в соответствии с особенностями их конструкции. Они могут быть стрельчатые плоскорежущие, односторонние плоскорежущие, стрельчатые универсальные, подкормочные ножи, оборотные лапы, лапы-отвальчики, окучники, бороздорезы и др.

С помощью паровых культиваторов почву подготавливают к будущему посеву. Эта операция называется весенней предпосевной культивацией. Ее основная цель – поверхностное рыхление почвы до состояния мелкокомковатости и подрезание всходов сорных растений для их уничтожения.

Пропашные культиваторы применяются для обработки междурядий на полях с пропашными культурами с целью рыхления почвы (как в междурядьях, так и рядках) и уничтожения сорняков. В результате улучшается пищевой и воздушный режим растений. Так же функцией пропашного культиватора является подкормка растений минеральными удобрениями (внесение безводного аммиака). В междурядную обработку некоторых культур, таких как картофель, входит их окучивание.

Для ухода за такими культурами, как бахчевые, свекла, хлопчатник, за чайными плантациями и садами созданы специальные культиваторы, имеющие специфические особенности в конструкции, позволяющие наиболее эффективно производить необходимый вид работ.

Развитие науки и техники в области сельского хозяйства позволяет интенсифицировать производство продуктов питания, что является важнейшей задачей в условиях постоянного роста населения планеты. Новая техника, все более совершенные агрегаты, часто управляемые компьютерами, призваны всячески облегчать и совершенствовать труд работников сельского хозяйства.