Гипсовые модели кожуха

Гипсовые модели кожуха

Края гипсового слоя подрезают по контуру нижней половины кожуха.

Гипсовые модели кожуха снимаются. По этим моделям отливают половины кожуха из сплава на медной основе, алюминиевого сплава, цинка и т. д. Полученные части обрабатывают и собирают. Готовый кожух пресс-формы.

Изложим технологический процесс изготовления внутренних частей пресс-формы.

Модель изделия устанавливают на нижнюю часть готового кожуха пресс-формы. Накрывают модель верхней частью кожуха. Через отверстия в верхней половине кожуха в полость между его стенками и моделью изделия запрессовывают модельный состав.

После затвердевания модельного состава верхнюю часть кожуха снимают и от образовавшегося болвана отрезают часть, равную первому куску. Поверхность среза болвана и модели смазывают машинным маслом, кожух устанавливают на место.

В образовавшуюся полость через отверстие в кожухе над ней запрессовывают модельный состав. После затвердевания получают выплавляемую модель первого куска пресс-формы.

Для получения модели второго куска пресс-формы кожух снимают, от болвана отрезают часть, равную следующему куску. Установив кожух на место, в образовавшуюся под ним полость запрессовывают модельный состав.

Таким же образом изготовляют модели третьей и всех последующих частей пресс-формы.

Сняв верхнюю часть кожуха, с модели снимают парафиностеариновые куски.

К полученным частям пресс-формы припаивают модели питателей и затем каждую часть припаивают к стояку. Модельный комплект готов для дальнейших операций получения отливки по выплавляемой модели.

Полученные литьем по выплавляемым моделям части пресс-формы удобны тем, что они имеют точные размеры и не требуют большой механической обработки, подгонки в кожухе, имеют четкий поверхности модели. Общий вид пресс-формы. Для удобства работы верхний кусок пресс-формы крепят к верхнему кожуху, в дальнейшем они будут составлять одно целое. Части пресс-формы в процессе изготовления в ней модели крепятся клиньями, болтами с барашковыми гайками, прикрепленными к стенкам пресс-формы. Для получения чистой поверхности модели рабочие поверхности пресс-формы полируют.