Области применения двутавров

Двутарв или как их еще называют двутавровая балка – это одна из частей перекрытия зданий больших размеров с довольно большими пролетами, к примеру, заводов. Балка двутавр используется довольно часто, в частности, благодаря высокой прочности, выносливости и особенностям конструкции.

Также их нередко применяют для возведения мостов, подвесных дорог, колонн и тому подобных конструкций, особенно в местах, где на них будет возложена сильная нагрузка. Они могут выдержать даже самые сильные нагрузки, которые одновременно воздействуют на стены, колоны и другие опорные элементы.

Двутавр не всегда стальной, существуют и деревянные аналоги. Они чаще всего используются при строительстве домов. Стоит отметить, что в современном строительстве такие приспособления выполняют и эстетическую функцию, то есть служат элементом дизайна.

Если вас интересует на двутавр цена, то стоит понимать, что все зависит от длины балки, а также от ее веса. Поэтому эти критерии необходимо учитывать при выборе.

Если говорить о типоразмерах, можно выделить такие модели:

  • Двутавр 10. Это самый маленький размер из всей линейки. Изготовлен он из стали, благодаря чему нашел применения в разных областях строительства, при возведении домов, мостов и тому подобных перекрытий.
  • Двутавр 16. Это самая популярная и востребованная в строительстве балка. Ее стоимость зависит от сортаментных параметров, но в целом приобрести такой материал сможет каждый. Главная особенность продукции заключается в ее Н-образной форме. Такая популярность балки связана с ее надежностью.
  • Двутавр 20. Эта модель широко используется не только во время возведения зданий, но и в машиностроении. Ее особенность – Н-образное сечение, что делает приспособление более прочным. Это качественное изделие с доступной ценой.
  • Двутавр 24. Как конструктивный элемент используется в области строительства, а как силовой – в машиностроении. Своей прочностью профиль обязан Н-образной конструкции.
  • Двутавр 30. Эта модель изготавливается горячекатаным способом. В качестве сырья используется сталь высшего качества, но тем не менее продукция отличается вполне доступной стоимостью.

Если вы решили купить двутавр, необходимо заранее и максимально точно просчитать, какой именно размер нужен для ваших целей и определить количество необходимых балок. При этом выбирайте продукцию производителей, которые зарекомендовали себя с хорошей стороны. Тогда вы будете уверены, что результат оправдает ваши ожидания.