Осветляющий отжиг изделий из сплавов меди. Лаковые покрытия

Осветляющий отжиг изделий из сплавов меди. Лаковые покрытия

Осветляющий отжиг можно рассматривать как разновидность отделки поверхности, при которой улучшаются эстетические свойства изделий, изготовленных из литейных сплавов меди с красивым цветом.

Чистую и неокисленную поверхность изделий перед последней операцией нанесения лакового покрытия можно получать либо травлением с химической, электрохимической полировкой, либо осветляющим отжигом в защитной (восстановительной) атмосфере. Этот отжиг имеет следующие достоинства: снижается загрязнение окружающей среды, сокращаются затраты на очистные сооружения. Кроме того, улучшаются качество осветленной поверхности и цвет вследствие более равномерного состава сплава после высокотемпературного отжига и протекающих при этом диффузионных процессов.

Медные сплавы в зависимости от состава и по предъявляемым требованиям к восстановительной атмосфере в печи можно разделить на следующие группы:

1) медь, бронзы оловянные, оловянно-цинковые, латуни Л96-Л90, медно-никелевые сплавы (типа мельхиора);

2) бронзы марганцевые, алюминиевые;

3) сплавы с содержанием более 20 % цинка (латуни, нейзильбер).

Нейзильбер МНЦ 15-20 — наиболее используемый в литье медно-никелевый сплав. Его лучше всего отжигать в среде диссоциированного аммиака, после чего изделия имеют чистую и блестящую поверхность серебристого цвета.